桂林姐姐
桂林姐姐发表于 2016-5-10 17:26:23 | 显示全部楼层

您的操作需要先登录才能继续哦!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
患儿5个月,体重没有称,但是和正常孩子一样,不瘦不胖。昨日因为发烧,到乡镇卫生院开药如下:小儿感冒颗粒一袋一次(含量扑尔敏0.5毫克,人工牛黄5毫克,对乙酰氨基酚125毫克)。用法用量表示1—3岁每次0.5袋---1袋,一共开了12袋。布洛芬颗粒0.2克每袋,每次0.5袋,开了6袋.阿莫西林颗粒0.125克每袋,每次半袋开了6袋。今天匆匆忙忙抱患儿来就诊,家属代诉:昨天晚上患儿体温35°不到,软绵绵的,无精打采,眼睛翻白,自己慌神了,因为丈夫不在家没有车子,只能今天才来就诊。昨晚上拿被子毛毯包着孩子,体温就稍微高些,35.5°左右,没用毯子抱着体温又量不到。昨晚上停药了,今天发现孩子全身红疹,还是嗜睡。量体温36°,全身红疹。过敏性皮疹,这到没什么,只要抗过敏就行了,可是看到那一大堆药,我真的无语,这不是要孩子的命吗?请大家发表一下建议,这处方会有什么不良反应?反正看到孩子这样我真的感到心痛,作为医生,我们该尽责,怎么能随随便便拿患者的生命开玩笑呢?一个那么小的孩子,小儿感冒颗粒一次一袋,布洛芬颗粒一次半袋开12次,孩子能承受得了吗?

评分

参与人数 1得票 +1 收起 理由
悬壶一世 + 1 感谢分享!

查看全部评分

  • 回复
  • 收藏 收藏2
  • 转播转播
  • 分享
  • 举报
帮主
帮主发表于 2016-5-10 21:00:04 | 显示全部楼层
这是一例典型超剂量用药,没有严格按照药物说明书所规定剂量使用,另外还存在重复使用药物,无论是小儿感冒颗粒当中的对乙酰氨基酚还是布洛芬都属于非甾体消炎药,二者作用原理是一样的。婴幼儿中枢神经系统发育不完善,对外界体温调节不敏感,过量使用非甾体消炎药有可能因为排汗太多而出现体温过低的现象,这是我们必须要面对的现象。

  • 回复
  • 投票 1
  • 收藏 收藏2
  • 转播转播
  • 分享
  • 举报
鬼谷子
鬼谷子发表于 2016-5-10 20:59:39 | 显示全部楼层
现在的患者还是相信医院的,假如要换位一下是你搞成这样的,哪情况就大不同了!

  • 回复
  • 投票 1
  • 收藏 收藏2
  • 转播转播
  • 分享
  • 举报
wanghengqian
wanghengqian发表于 2016-5-10 20:19:59 | 显示全部楼层
让人无语的医生

  • 回复
  • 投票
  • 收藏 收藏2
  • 转播转播
  • 分享
  • 举报
宜宾廖甫
宜宾廖甫发表于 2016-5-10 21:01:58 | 显示全部楼层
难道是开的4天的量?

  • 回复
  • 投票
  • 收藏 收藏2
  • 转播转播
  • 分享
  • 举报
1712847897
1712847897发表于 2016-5-10 21:24:05 | 显示全部楼层
重复超量用药值得注意

  • 回复
  • 投票
  • 收藏 收藏2
  • 转播转播
  • 分享
  • 举报
谁知我心123
谁知我心123发表于 2016-5-10 21:25:05 | 显示全部楼层
一个五个月的小儿开出这样的处方真是砖夹加人才

  • 回复
  • 投票
  • 收藏 收藏2
  • 转播转播
  • 分享
  • 举报
赤脚白衣
赤脚白衣发表于 2016-5-11 05:02:07 | 显示全部楼层
兽医

  • 回复
  • 投票
  • 收藏 收藏2
  • 转播转播
  • 分享
  • 举报
醫學軟件
醫學軟件发表于 2016-5-11 08:07:00 | 显示全部楼层
医者父母心,可能是家属把剂量弄错了,我觉得乡镇医院的医生不会犯这么低级的错误。

  • 回复
  • 投票
  • 收藏 收藏2
  • 转播转播
  • 分享
  • 举报
醫學軟件
醫學軟件发表于 2016-5-11 08:10:44 | 显示全部楼层
请同行注意:‘小儿感冒颗粒“的配方是中药配方不是西药配方

  • 回复
  • 投票
  • 收藏 收藏2
  • 转播转播
  • 分享
  • 举报
dengbaolin
dengbaolin发表于 2016-5-11 08:18:11 | 显示全部楼层
上次我遇见药店的这样开过

  • 回复
  • 投票
  • 收藏 收藏2
  • 转播转播
  • 分享
  • 举报
醫學軟件
醫學軟件发表于 2016-5-11 08:33:02 | 显示全部楼层
帮主 发表于 2016-5-10 21:00
这是一例典型超剂量用药,没有严格按照药物说明书所规定剂量使用,另外还存在重复使用药物,无论是小 ...

楼主(含量扑尔敏0.5毫克,人工牛黄5毫克,对乙酰氨基酚125毫克)这不是小儿感冒颗粒的配方,而是小儿氨酚黄那敏颗粒的配方。

  • 回复
  • 投票
  • 收藏 收藏2
  • 转播转播
  • 分享
  • 举报
紫金
紫金发表于 2016-5-11 11:43:42 | 显示全部楼层
超量感冒药再加退热催残幼小的心

  • 回复
  • 投票
  • 收藏 收藏2
  • 转播转播
  • 分享
  • 举报
zyh780212
zyh780212发表于 2016-5-11 19:06:24 | 显示全部楼层
醫學軟件 发表于 2016-5-11 08:07
医者父母心,可能是家属把剂量弄错了,我觉得乡镇医院的医生不会犯这么低级的错误。

小儿感冒颗粒成分(含量扑尔敏0.5毫克,人工牛黄5毫克,对乙酰氨基酚125毫克);

  • 回复
  • 投票
  • 收藏 收藏2
  • 转播转播
  • 分享
  • 举报
zyh780212
zyh780212发表于 2016-5-11 19:09:30 | 显示全部楼层
超剂量用药,

  • 回复
  • 投票
  • 收藏 收藏2
  • 转播转播
  • 分享
  • 举报
醫學軟件
醫學軟件发表于 2016-5-12 06:27:55 | 显示全部楼层
zyh780212 发表于 2016-5-11 19:06
小儿感冒颗粒成分(含量扑尔敏0.5毫克,人工牛黄5毫克,对乙酰氨基酚125毫克);

小儿感冒颗粒成分(含量扑尔敏0.5毫克,人工牛黄5毫克,对乙酰氨基酚125毫克);你能说出哪个厂家的吗?我们这里的小儿感冒颗粒的配方都是中药配方,你能说出小儿氨酚黄那敏颗粒的配方吗?

  • 回复
  • 投票
  • 收藏 收藏2
  • 转播转播
  • 分享
  • 举报
lilin123
lilin123发表于 2016-5-12 15:25:07 | 显示全部楼层
小儿感冒颗粒可能就是小儿氨酚黄那敏颗粒,我们这儿也有这样叫的。作为医生要本着
医者父母心,视病人如亲人,假如自己家亲人吃这样的,心里啥滋味。不能一味只顾赚钱

  • 回复
  • 投票
  • 收藏 收藏2
  • 转播转播
  • 分享
  • 举报
zyh780212
zyh780212发表于 2016-5-12 21:45:50 | 显示全部楼层
醫學軟件 发表于 2016-5-12 06:27
小儿感冒颗粒成分(含量扑尔敏0.5毫克,人工牛黄5毫克,对乙酰氨基酚125毫克);你能说出哪个厂家的吗? ...

见楼主原贴

  • 回复
  • 投票
  • 收藏 收藏2
  • 转播转播
  • 分享
  • 举报
醫學軟件
醫學軟件发表于 2016-5-13 07:57:00 | 显示全部楼层
lilin123 发表于 2016-5-12 15:25
小儿感冒颗粒可能就是小儿氨酚黄那敏颗粒,我们这儿也有这样叫的。作为医生要本着
医者父母心,视病人如亲 ...

小儿感冒颗粒(组成广霍香、菊花、连翘、大青叶、板蓝根、地黄、地骨皮、白薇、薄荷、石膏),小儿氨酚黄那敏颗粒(含量扑尔敏0.5毫克,人工牛黄5毫克,对乙酰氨基酚125毫克)。

  • 回复
  • 投票
  • 收藏 收藏2
  • 转播转播
  • 分享
  • 举报
yangdongwen
yangdongwen发表于 2016-5-23 16:26:28 | 显示全部楼层
我认为是过量用药加重复用药体温改变,孩子红疹是阿莫西林不良反应。

  • 回复
  • 投票
  • 收藏 收藏2
  • 转播转播
  • 分享
  • 举报