卡卡西
卡卡西发表于 2019-6-14 14:09:20 | 显示全部楼层

您的操作需要先登录才能继续哦!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x


近期,我们推送了《执业助理有没有处方权?能不能开诊所?一文说清》一文,发现大家对助理医师的报名条件、注册等仍存有一些疑惑,在此综合了后台收到的一些留言,进行统一回复。

 

一问:我报临床执业助理医师没报上,为什么呢?


 

答:村医生报名助理医师资格考试未通过极有可能是卡在学历审核这一关了,像有些村医朋友是护理、药学等专业毕业的,这类学历是无法作为报考依据的。

 

那么,具体有哪些学历专业能报、哪些不能报呢?

 

大家可以仔细阅读《医师资格考试报名资格规定(2014版)》这份官方文件。曾有医友表示看不懂文件的内容,小编也特此整理了一张表格,方便大家速查。


注:具体能否报考请咨询当地考点。

 

二问:执业助理医师可以考主治吗?


 

答:不能。根据有关规定,须先考到执业医师,然后工作达到一定年限,如中专学历须注册满7年、大专6年、本科4年,才能报考主治医师。

 

这里要提到的是,有朋友询问「长期扎根基层可破格提升职称」是怎么回事?我们一起看看官方文件的提法:

 

“本科及以上学历毕业、经全科专业住院医师规范化培训合格并到基层医疗卫生机构工作的,可直接参加中级职称考试,考试通过的直接聘任中级职称”、“取得全科医生培养合格证书的全科医生到贫困地区基层医疗卫生机构工作,可提前1年参加相应职称考试、“不得将职称外语成绩、论文、科研作为基层卫生专业技术人员晋升职称的申报条件”、“对长期扎根贫困县农村基层工作的全科医生,可突破学历等限制,破格晋升职称”。

 

从中可以发现,「破格晋职称」是对长期扎根基层的全科医生的学历、任职年限及职称考试内容的放宽,其中并未提及降低执业资质门槛。而执业医师资格作为行业入门、独立行医标志,属于主治医师报考的刚性条件,今后也绝不会降格。

 

三问:助理医师能不能注册到乡村卫生室


 

答:能。根据现行的《村卫生室管理办法(试行)》(国卫基层发〔201433号)第三条规定“本办法所指村卫生室人员,包括在村卫生室执业的执业医师、执业助理医师(含乡镇执业助理医师)、乡村医生和护士等人员”。

 

四问:我是中医类/中西医结合的,可以做村医吗?


 

小编想说,当然可以,国家对村卫生室工作人员并没有明确规定必须要哪类资质,临床类别、中医类别都可以在村卫生室注册。

 

但确实,地方在招聘村医上会有自己的需求,对于人员资质的要求略有不同,有的可能只需中专医学专业/乡村医生证书即可,有的则必须要执业(助理)医师证,甚至可能规定须临床类别。所以想去做村医的朋友们可以多关注一些地方的招聘信息,上岸的机会更多。

 

五问:村卫生室里只有助理,没有带教老师不能考执业的咋办呢?


 

答:一定要咨询当地考点。

 

小编查到的地方官方文件是说可以填写上级乡镇卫生院,带教老师填卫生院的执业医师,如今年的医考报名中辽宁锦州考点的规定:




但也有村医告诉小编,他们所在地医师资格考试报名是不能挂靠在卫生院的,须填写自己所在村卫生室,带教老师不需要填写。

 

综上地方差异比较大,规定截然不同,所以大家报名前一定要咨询当地考点。

 

六问:助理医师能直接考全科医师证吗


 

答:准确的说是要在基层工作的临床执业助理医师,先参加全科医生转岗培训,然后培训结束有一个考核,和医考一样分理论和实践两块,考试合格才能获得全科医生转岗培训合格证书。

 

(陈情)

  • 回复
  • 收藏 收藏
  • 转播转播
  • 分享
  • 举报