基层医生半夏
基层医生半夏发表于 2020-7-29 16:16:54 | 显示全部楼层

您的操作需要先登录才能继续哦!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x

银翘片、银翘解毒片和精制银翘解毒片是药店常销售的药品,都是OTC类的,从名称上就不好区分,那么,三者有什么区别呢?


银翘片


【处方】金银花200g、连翘200g、薄荷120g、荆芥80g、淡豆豉100g、牛蒡子120g、桔梗120g、淡竹叶80g、芦根200g、甘草80g。


【制法】以上十味药材,按照相应的工艺制成颗粒,干燥,压制成1000片,包衣,即得。


【性状】本品为糖衣片或薄膜衣片,除去包衣显棕褐色;味微苦。


【功能主治】辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒,发热头痛,咳嗽口干,咽喉疼痛


【处方解读】重用金银花、连翘为君药,辛凉解表,清热解毒;薄荷、牛蒡子疏散风热,清利头目,解毒利咽;荆芥、淡豆豉发散解表,助君药发散表邪,透热外出,此二者为臣药;淡竹叶清热除烦,清上焦之热,且可生津,芦根清热生津,桔梗可宣肺止咳,三者同为佐药;甘草调和诸药。


【药品特色】方中多为轻清之品,适用于外感风热表证或温病初起,表热较重者,为“辛凉平剂”。


【药师经验分享】本方来源于吴鞠通《温病条辨》的银翘散,笔者对照银翘散的原方,其君臣配伍的比例基本忠实于原方。原方要求加鲜苇根汤煎,香气大出,即取服,勿过煮。银翘片将芦根加入处方成份中,故此,本品的诸多方面都是宗于原方的。


【销售提醒】风寒感冒者不适用;高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。


银翘解毒片


【处方】金银花200g、连翘200g、薄荷120g、荆芥80g、淡豆豉100g、牛蒡子(炒)120g、桔梗120g、淡竹叶80g、 甘草100g。


【制法】以上九味,按照相应的工艺制成颗粒,干燥,压制成1000片,或包薄膜衣,即得。


【性状】本品为浅棕色至棕褐色的片或薄膜衣片,除去包衣后显浅棕色至棕褐色;气芳香,味苦、辛。


【功能主治】疏风解表,清热解毒。用于风热感冒,症见发热头痛、咳嗽口干、咽喉疼痛。


【处方解读】金银花、连翘,辛凉透表,清热解毒,芳香辟秽,为君。薄荷、牛蒡子疏散风热,清利头目,解毒利咽;荆芥、淡豆豉助君药散表邪,透热外出,共为臣药。佐以淡竹叶清热生津;桔梗宣肺利咽,止咳化痰。使以甘草调和诸药,护胃和中,又与桔梗合用,可清利咽喉。全方共奏辛凉透表,清热解毒之功。


【药品特色】清热解毒药辅以疏散风热之品,清热生津还能透热外出。辛凉之中配伍少量辛温之品,被称为“辛凉平剂”,既有利于透邪,又不悖于辛凉之旨。


【药师经验分享】本方来源于吴鞠通《温病条辨》的银翘散,主要治疗风热感冒或者风寒感冒后期,风寒已经转化为风热了。银翘散是中国研制的一种有效治疗甲型H1N1流感的新中药“金花清感方”的基础方。银翘解毒片将原来银翘散中的荆芥穗改成了荆芥。荆芥是全草入药,辛,微温,是发表散风之常用药。荆芥穗为花穗入药,穗在于巅,故善升发,发散之力较强。


【销售提醒】风寒感冒者不适用;糖尿病患者及有高血压、心脏病、肝病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用;儿童、孕妇、哺乳期妇女、年老体弱及脾虚便溏者应在医师指导下服用;发热体温超过38.5℃的患者,应去医院就诊。


精制银翘解毒片


【处方】扑热息痛72g  、桔梗120g、连翘200g、淡豆豉100g、甘草100g、淡竹叶80g、金银花200g、牛蒡子120g、荆芥穗80g、薄荷脑0.6g。


【制法】以上十味,按照相应的工艺制成颗粒,干燥,应出颗粒数为408g,压片,包糖衣,即得。


【性状】本品为糖衣片,除去糖衣后显棕褐色;味苦。


【功能主治】清热散风,解表退烧。用于流行性感冒,发冷发烧,四肢酸懒,头痛咳嗽,咽喉肿痛。


【处方解读】本方与银翘解毒片基本相同,只是将荆芥换成了荆芥穗,薄荷改成了薄荷脑,另外添加了西药扑热息痛这种非甾体类抗炎药的成分。


【药品特色】扑热息痛就是对乙酰氨基酚,因此本品具有比较好的退烧作用,另外还可以清热散风解表。


【药师经验分享】本品为复方制剂,每片含扑热息痛44mg,所以退热作用强些。


【销售提醒】严重肝肾功能不全者禁用;服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;孕妇及哺乳期妇女慎用;高血压、心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用;儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。


三者异同


三者相同点:

银翘片、银翘解毒片和精制银翘解毒片都是来源于银翘散,故此可以说功能主治基本相同。都具有清凉解表,清热解毒之功效,均能治疗风热感冒。


三者区别: 

银翘片:最忠实于银翘散的制剂,“原汁原味”中发挥者“辛凉平剂”的功效,治疗风热感冒。片剂相对来说比散剂服用方便,但现在生产银翘片的厂家不多。


银翘解毒片:成份中不含芦根,牛蒡子为炒制,牛蒡子辛苦而寒,炒后能缓和寒滑之性,免伤脾胃,并且有气香,宣散作用更佳,长于解毒透疹。故此名称含有“解毒”两字。


精制银翘解毒片:本品含有扑热息痛,成份为荆芥穗,忠实于银翘散原方,为复方制剂,就连说明书的功能主治一项都颇具西药特点,如“发冷发烧”。此药退热作用三者中最强,另外成份为薄荷脑,故此称为“精制”。


(中国药店  李思博)

  • 回复
  • 收藏 收藏
  • 转播转播
  • 分享
  • 举报