李逍逍
李逍逍发表于 2021-2-20 10:00:45 | 显示全部楼层

您的操作需要先登录才能继续哦!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
昨天上午,一位基层儿科医生通过微信给我发了下面这份病历记录,希望通过我向基层儿科医生呼吁一下,不要给儿童开具“维C银翘片”。

这是一张5岁孩子的病历记录,上面写了孩子因为出现发烧、头痛、咽痛、鼻塞、流涕、喷嚏等症状,被诊断为“急性化脓性扁桃体炎和鼻咽炎”,被开具了抗生素、维C银翘片和布洛芬混悬液这三种药。


微信截图_20210203100957.png



急性化脓性扁桃体炎可能由细菌感染引起,医生凭经验开具头孢类抗生素可以理解;因为孩子有头痛和发烧的症状,医生开具布洛芬混悬液用于退烧止痛也可以理解,但这里又给孩子开了维C银翘片,就理解不了了。

尽管大家对维C银翘片都不陌生,但很少有人能准确地说出它含有什么药物成分,很多人望文生义,根据药名默认它是中药,默认它很安全,甚至一些医生也这样认为,可是呢,它却并不是大家以为的那样。

仔细看一下它的说明书,在【成分】部分,列出了不下十种药物成分,除了中药成分金银花、连翘、薄荷素油、牛蒡子、淡豆豉、荆芥、桔梗、甘草、芦根、淡竹叶外,还有西药成分马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚和维生素C。

中药成分我不熟悉,这里不说,就说西药成分吧,每片含维生素C 49.5毫克,这么低剂量的维生素C倒是不用担心。

不过,每片还含有105毫克的对乙酰氨基酚和1.05毫克的马来酸氯苯那敏(俗称“扑尔敏”)。

含对乙酰氨基酚的复方药容易和单方的对乙酰氨基酚重复用药,以及对乙酰氨基酚不建议和布洛芬一起服用,大家应该都被反复科普多次了。

另外,吃过扑尔敏的人都知道,扑尔敏主要的副作用是犯困,那是因为这个成分容易进入大脑产生中枢抑制作用,所以通常也不推荐给儿童服用含扑尔敏的药物,大家应该也已经被反复科普多次了。

连家长们都知道的知识,开具这个药的儿科医生会不知道吗?我想最大的可能是基层儿科医生不知道维C银翘片里面含有西药成分!

还请大家和我一起转发扩散,让更多的儿科医生了解到这个的具体成分,不要再给儿童开具这个药!


冀连梅药师

  • 回复
  • 收藏 收藏
  • 转播转播
  • 分享
  • 举报